Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 44 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

11.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Встреча по волонтерскому корпусу "Волонтеры-70"

АЛИСА АБРАМОВА: ВОЛОНТЁРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ - ЭТО ВАЖНО!

Развитию молодежной политики в нашей области уделяется особое внимание. В прошедший вторник с визитом в администрацию района прибыла Алиса Алексеевна Абрамова, председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области.

- Первое, с чего я хотела бы начать, - это подготовка к такому масштабному событию, как  День Победы. Работы ведутся глобальные: благоустройство, помощь ветеранам, лекции в школах, различные акции и мероприятия. Что же касается молодежной политики, наиболее масштабно работает всероссийский волонтерский корпус «Волонтеры-70». Он объединяет всю молодежь России, которая занимается  подготовкой к празднику. У Губернатора области Светланы Орловой есть своя позиция на этот счет, которую мы полностью поддерживаем: молодые волонтеры должны быть не просто «рабочим материалом», например, просто бездумно махать флагами, а полностью подключатся к работе. Сейчас разработано несколько акций, в которых мы всех вас приглашаем участвовать.

 

 

Первая из таких акций - «Герои нашей семьи». Суть состоит в том, что волонтеры проводят открытые уроки по истории Великой Отечественной войны в школах и детских садах. По окончанию занятия ребятам выдаются специальные карточки, на которых предлагается выполнить домашнее задание, а именно - написать о герое своей семьи.

- К сожалению, очень мало осталось ветеранов, которым здоровье позволяет присутствовать на таких классных часах, - продолжила рассказ председатель комитета по молодежной политике, -  поэтому создаются видео-интервью с воспоминаниями участников войны, которые включаются в презентации и демонстрируются в рамках открытых уроков. Да, это не живое общение, но все же информация из первых уст! Это очень важно, поэтому мы призываем и вас участвовать в этом!

Следующая акция - «Пирог Победы». Идея зародилась, когда мы совместно со студентами ВлГУ испекли большой пирог, и отправились с таким подарком в Дом ветерана. Старшему поколению очень важно наше внимание. Не обязательно печь огромные пироги, можно - обычные, и прийти с ними к тем ветеранам, которые живут поблизости, например, в соседнем подъезде или доме. Им, несомненно, будет очень приятно почувствовать ваше внимание и благодарность.

Кроме вышеперечисленного, можно и нужно принять участие в таких программах, как «Зеленый марафон» и «Их именем названы улицы». Таким образом можно привлечь неравнодушных людей к общему делу. В рамках «Зеленого марафона» устраиваются субботники, приводятся в порядок дома ветеранов, ведь они очень часто нуждаются в такой помощи! Акция «Их именем названы улицы» поможет углубиться в историю вашего города. Многие улицы в нашей стране - «фамильные», то есть названы фамилиями героев, и Судогда - не исключение, а многие ничего об этих людях не знают, как и о подвигах, которые наши земляки совершили. Волонтёры ведут просветительскую работу, рассказывая них горожанам.

Заключающей темой обсуждения в рамках состоявшейся встречи стала не менее важная новость о всероссийском молодежном образовательном  форуме  «Территория смыслов». Форум продлится 8 недель, одна неделя на каждую тематическую смену. Уже сейчас  в области объявлен набор участников и волонтеров, которые будут помогать организаторам. По мнению Алисы Абрамовой, это очень важный момент, потому что волонтерам предстоит не только оказывать гостям помощь, но и рассказывать о нашей области, популяризировать ее. Жесткому отбору подвергнутся и те, и другие, ведь количество и участников, и волонтеров ограничено!

Вот так закончилась встреча «без галстуков». Алиса Алексеевна дала множество советов и призвала молодежь научиться выражать себя, быть активными. Молодежь может и должна участвовать в общественных инициативах, ведь за ней - будущее!

Дарья Смирнова.