Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 51 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

09.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

     А Вы знаете, что в нашем городе есть музей? Да, у нас есть музей. Краеведческий. Возможно, для кого-то это новость. Музей работает с февраля 2007 года, располагается в здании городской администрации, на первом этаже, где раньше был ЗАГС.
     В настоящее время в музее открыты 2 экспозиции:

1. Историко-производственная экспозиция «Заводу «Красный Химик» - 110 лет» (открыта в мае 2007 года);

2. «Ремёсла Судогодского района» (открыта в ноябре 2008 года).

     Сотрудники музея регулярно проводят экспедиции по району для сбора экспонатов. Состоялись встречи с жителями и сбор экспонатов в д.Климовское, Ильино, Авдотьино, Головино, Овсянниково, Дубёнки, Райки, Жуковка, Новая, Ново-Петрово, Муромцево, Стёпаново, Горки, Озяблицы и многие другие. В результате этих экспедиций собраны уникальные предметы быта, орудия сельского хозяйства, изготовленные на территории района более 100 лет назад. Собрана информация о традициях, ремёслах и народных промыслах. В коллекции музея появились коллекции вышивки и вязания с узорами, характерными для нашего края.
      Восстановлен и находится в действующем состоянии ткацкий стан. Посетители могут увидеть, как он работает.
     Собранные экспонаты часто находятся в ветхом состоянии, и в музее обретают новую жизнь, проходя через процесс тщательной реставрации.
     Постоянно пополняется коллекция старинных фотографий, рассказывающих о прошлом нашего края. Фотографии не просто хранятся и экспонируются в музее – они проходят оцифровку, реставрируются с помощью компьютерных технологий и предстают перед посетителями практически в первозданном виде.
     За время работы музея с 2007 года сформированы фотоархивы старинной фотографии, узоров резьбы по дереву, предметов быта.
     Наиболее ценные, уникальные коллекции музея:
- стеклянная бутылка начала ХХ века;
- изделия ремесленников Судогодского района конца ХIХ – начала ХХ века.
     Ведётся Книга Памяти по страницам местной газеты «Судогда и судогодцы».
     Музей регулярно предоставляет краеведческую информацию школьникам, студентам и другим жителям города и района.
     В музее регулярно проводятся различные мероприятия, посвящённые истории нашего края и землякам - такие, как «История наших улиц», «Знаменитые земляки», «Судогодцы и космос»… В ноябре 2008 года сотрудники музея провели торжественное открытие экспозиции «Ремёсла Судогодского края». В настоящее время готовится открытие экспозиции под рабочим названием «Это было век назад». Ведётся работа по гранту, полученному на проект «История в лицах».
     Двери музея открыты для всех желающих! Приходите на экскурсию, приносите экспонаты – рады каждому! Ведь частенько бывает так, что старинные вещи на самом деле представляют историческую ценность и при этом пылятся на чердаках, гниют в подвалах, преют в комодах и сундуках. А в музее они смогут получить вторую жизнь; помогут сохранить нашу историю и донести ее до потомков.

Адрес музея:
601352, Владимирская область, г. Судогда, ул. Ленина, д. 65.
Телефон: (49-235) 2-36-84.


Режим работы: с 9.00 до 18. 00.
Музей открыт для посещений с 10.00 до 15.00 с понедельника по пятницу,
выходные – суббота и воскресенье.

Директор – Табатадзе Галина Васильевна.
Экскурсовод – Знахуренко Наталья Александровна.



     В краеведческом музее готовится к открытию новая экспозиция «Судогодский район – история в лицах». Сотрудники музея уверены, что экспозиция в равной степени будет интересна судогодцам всех возрастов. 
     Вниманию жителей будут представлены известные и неизвестные фотографии нашего города, причем фотографии в необычном формате: они уже расположены на стенах музея и имеют размер 3х6 метров. Рассказ экскурсовода будет сопровождаться звуковыми эффектами: звоном колоколов, шумом городской улицы, утренней Судогды. Будет рассказ и о наших известных земляках: о Храповицком, о Евграфе Голубеве, Поспелове. Наряду с этими известными людьми будет идти речь и о семьях местных горожан, обычных людях. В экспозицию планируется включить и рассказ об актрисе Малого театра Елене Гоголевой, которая со своей семьей жила какое-то время в нашем районе. Отдельно внимание будет уделено наиболее памятным архитектурным сооружениям города, таким как: реальное училище, Храм св.Великомученницы Екатерины.
    

     Внимание! Музей принимает от населения экспонаты  - приносите, в музее они смогут получить вторую жизнь; помогут сохранить нашу историю и донести ее до потомков.