Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 23 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ВЕСЕЛЙ РЕБЯТА! ВЫ УЖЕ СОЛДАТЫ!

В пятницу возле отдела военкомата можно было увидеть группу молодых людей. Многие судогодцы не удивляются - знают: вес­ной и осенью в Судогде традиционно проходит День призывника. Школь­ники и студенты, которые уже совсем скоро поки­нут стены родного дома и станут солдатами, в этот день возлагают цветы к мемориалу погибшим во­инам. Напутственные слова им говорят пред­ставители военного ко­миссариата, власти и ду­ховенства.

Для судогодца Алексан­дра Матвеева служба в ар­мии -дело почётное: служи­ли дед и отец. Последний проходил службу в оркестре Кремлёвского полка. Поэто­му у Александра самые се­рьёзные планы: 18-летний парень хочет попасть на флот. По его словам, комис­сариат пожелание учёл. По­этому служить отправляется с радостью. А сразу после срочной службы планирует остаться по контракту.

Егор Золкин, несмотря на то, что ещё не получил по­вестку, хочет попасть в воз­душно-десантные войска. В ВДВ у Егора уже служили старшие братья. Поэтому вопрос, в каком роде войск служить, даже не возникал - только в ВДВ. И здоровье не подкачало. На медкомис­сии парень получил катего­рию «А». Егор рассказал, что в день призыва его бу­дут провожать друзья и ро­дители. Больше всех волну­ется мама, которая на вся­кий случай уже приготови­ла для сына пару шерстя­ных носков.

Александр Куликов при­шёл на День призывника вместе с другом Алексеем Владимировым -.его тоже призывают. Александр рас­сказал, что в армию идёт с желанием. С родом войск пока не определился. До призыва парень успел пора­ботать в Москве: отделывал квартиры. После службы хо­чет получить специальность автомеханика.

Друг Алексей призыва­ется в ВВС. Из родственни­ков в этих войсках никто не служил, поэтому миссия вдвойне ответственная.

Но вот звучит команда: «Стройся!». Начальник отде­ления подготовки и призы­ва граждан на воинскую службу Ольга Шпилина све­ряет списки пришедших. Все 17 человек в сборе. «Осенняя кампания» должна, призвать в вооружённые силы 56 судогодцев. Девять ребят из нашего района 18 октября уже надели солдат­скую форму.

- Направо! - командует начальник отдела военного комиссариата Владимирс­кой области по СудогоДско-му району Александр Руд­нев. Выполнить команду получается не у всех. Кто-то из мальчишек смеётся. Выстро­иться в организованную ко­лонну по трое тоже сразу не получается.

- В армии научат, - резю­мирует Александр Руднев.

Идём к мемориалу. Сла­женно выполнять строевые команды мальчишки пока не могут. Колонна «разваливает­ся». Возле мемориала буду­щие воины с трудом строят­ся в две шеренги.

- Служить в армии - по­чётно и ответственно, - ска­зал Александр Руднев. – Вы идёте защищать Родину.

После возложения венка и минуты молчания судогодские призывники отправля­ются в КДЦ «Родина». Вмес­те с ними маршируют школь­ники из первой городской школы, которые пришли вме­сте со своим наставником -учителем ОБЖ Романом Ми­хайловым. День призывника - один из способов популя­ризации воинской службы, воспитание гражданской по­зиции у учащихся. Пришли даже девчонки.

- Нет такого понятия, что служба в армии – мужское дело, - сказал Роман Михай­лов. - В Конституции написа­но, что защита Отечества -долг и обязанность граждан РФ. Сегодня из 920 тысяч во­еннослужащих - 90 тысяч женщины. Девчонки даже больше мальчишек стремятся поступить в военные училища.

Отремонтированный зри­тельный зал встретил буду­щих защитников по-настоя­щему торжественно: хрус­тальные бра, люстра, про­сторная сцена, белоснежный занавес.

Напутственные слова в этот день прозвучали от Александра Руднева, кото­рый пожелал ребятам счас­тливого пути и скорейшего возвращения.

- Будьте верны присяге. Из армии вы вернётесь дис­циплинированными, муже­ственными и сильными людьми.

Заместитель главы ад­министрации района по со­циальным вопросам Павел Лаврентьев напомнил буду­щим солдатам о долге не только перед Родиной, но и своими родными.

- Не забывайте писать письма матерям, они ведь очень за вас болеют и переживают! - сказал Павел Лаврентьев. - Короткое CMC, письмо: жив, здоров. Этого достаточно, чтобы родители не волновались.

К сказанному присоеди­нилась и заместитель главы города Елена Любимова:

- Как мама будущего при­зывника, советую вам не за­бывать родителей.Желаю хороших командиров, кото­рые станут вам наставника­ми и помощниками!

Председатель Судогодского районного совета вете­ранов войны и труда, Воору­жённых Сил и правоохрани­тельных органов Галина Гряз­ною вспомнила, как провожа­ли в армию в прежние годы.

Благословить призывни­ков пришёл отец Александр, клирик Свято-Екатерининс­кого храма.

- Благоверный князь Алек­сандр Невский перед битвой на Неве сказал: «Господь - не в силе, а - в правде». То есть - в молитве, - обратился к призывникам отец Алек­сандр. - Поэтому желаю вам научиться молиться.

По традиции будущие за­щитники Отечества подня­лись на сцену, чтобы получить подарки. Это - канцелярские принадлежности, средства гигиены, полотенца - всё са­мое необходимое на службе.

Подарки для них подго­товили и творческие кол­лективы: группа «Stree1 gerls» - танец, а рукодель­ницы Дома народного твор­чества - песню. Судогодс-кие умелицы даже пошути­ли. Директор ДНТ Евгения Славнова скомандовала: «Налево! Шагом марш!». Вместо этого женщины ра­зошлись в разные стороны. В зале раздался смех. Од­ним словом, получилось ве­село и интересно.

По материалам газеты "Судогда и Судогодцы" (№81 от 23 октября 2013 года)