Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 36 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ИНФОРМАЦИЯ о работе с инвалидами в ГБУСО ВО «Судогодский комплексный центр социального обслуживания населения»

Говоря о доступной среде, обеспечении доступности, создании безбарьерной среды для жизнедеятельности инвалидов, лиц о ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и маломобильных граждан (ММГ), нельзя не отметить, что в федеральных и региональных нормативно-правовых документах (НПД) под понятием «доступность» подразумевается не только как беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, но и к услугам, оказываемым на этих объектах.

Здание, в котором размещено ГБУСО ВО «Судогодский комплексный центр социального обслуживания населения», по адресу: г.Судогда, ул.Ленина, д.39/5, является муниципальной собственностью МО «Судогодский район». Для создания условий «разумного приспособления» учреждение в течение 2012–2015 годов осуществило ряд мероприятий для обеспечения доступности здания и услуг, предоставляемых учреждением, для инвалидов, граждан с ОВЗ и других ММГ, а именно:

 

-            мероприятия по доступности здания:

-      при входе в здание оборудована кнопка вызова специалистов по социальной работе (с 2012 года);

-      лестничные маршруты дооборудованы металлическими поручнями (с 2012 года);

-      при содействии администрации МО «Городское поселение г.Судогда», МУП «Коммунальщик» заасфальтирован пологий съезд с крыльца на тротуар (2014 год);

-            мероприятия по доступности услуг:

-      предоставление социальных услуг на дому инвалидам, в т.ч. семьям с детьми-инвалидами;

-      социальное сопровождение инвалидов, семей с детьми-инвалидами, граждан с ОВЗ, ММГ (с 2013 года);

-      в тамбуре на II этаже установлен информационный киоск (с 2014 года);

-      предоставление технических средств адаптации, реабилитации и ухода, в том числе ноутбуки для детей-инвалидов в возрасте от 6,5 до 18 лет, во временное пользование через социальный  пункт проката;

-      предоставление услуги по перевозке инвалидов, граждан с ОВЗ и ММГ к объектам социальной инфраструктуры, так называемое «Социальное такси», с использованием специализированного автомобиля с электроподъемником;

-      дистанционное обслуживание инвалидов, граждан с ОВЗ, ММГ с использованием телефона – служба экстренной помощи «Телефон доверия» и «Единый социальный телефон», с использованием электронной почты, web-сайта учреждения, Skype.

В 2016 году по программе «Доступная среда» будет приобретено и установлено аудиовизуальное средство информационно-навигационной поддержки – текстофон-бегущая строка.

В целях проведения дальнейших мероприятий по доступности здания с помощью «разумного приспособления», необходимо по возможности выполнить ряд мероприятий, таких как:

-                       ремонт (выравнивание) площадки перед входом в здание;

-                       окрашивание контрастной краской первой и последней ступеней лестничных маршрутов;

-                       ремонт (выравнивание) межэтажных площадок;

-                       оснащение лестничных ступеней противоскользящими покрытиями;

-                       оборудование санитарно-гигиенического помещения – туалета для инвалидов (по возможности);

-      оборудование двух парковочных мест для автомобилей инвалидов вблизи здания.

Для решения поставленных задач направлены письменные обращения главам администраций МО «Судогодский район» и МО «Городское поселение г.Судогда».

Немного статистики:

В Судогодском районе по состоянию на 01.01.2016 года проживает 3437 граждан с группой инвалидности (2812 – по данным ОСЗН по Судогодскому району), включая 186 (по данным ОСЗН – 111) семьи с детьми-инвалидами.

В районе на сегодняшний день 21 инвалид и участник ВОВ, 19 инвалидов ЧАЭС. Инвалидов-колясочников – 60.

На надомном обслуживании в комплексном центре социального обслуживания из 253 получателей социальных услуг находятся 76 инвалидов, в том числе 1 семья с ребенком-инвалидом.

На социальном сопровождении в комплексном центре социального обслуживания находятся 24 семьи с детьми-инвалидами, в которых воспитываются 25 детей. К сожалению, услуги этим семьям оказывают лишь специалисты по социальной работе. За 2015 год им были оказаны следующие услуги:

- Консультативные услуги – 46

- Социально-правовые – 8

- Социально-экономические – 2

- Социально-бытовые – 5

- Социально-медицинские – 0

- Социальный патронаж – 41

- Социально-педагогические – 19

Услугами мобильной библиотеки пользуются 5 детей.

Получили подарки – 18 детей.

В январе 2016 года на детей-инвалидов и их законных представителей разработаны индивидуальные программы предоставления социальных услуг (ИППСУ).

В 3 приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов – 4 инвалида. К сожалению, услугами таких инновационных форм социального обслуживания, как «Персональный помощник» для инвалидов с тяжелыми нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и «Бабушка на час» не воспользовались инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

  1. I. Информация о работе с инвалидами в отделении социального обслуживания на дому в 2015 году

В отделениях социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (ОСОД) среди обслуживаемых получателей социальных услуг 30% являются гражданами, имеющими группу инвалидности от общего заболевания, в том числе и 1 семья с ребенком-инвалидом. Наиболее востребованными социальными услугами, которые оказывают социальные работники получателям социальных услуг – инвалидам, являются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые и социально-психологические услуги.

Очень востребована такая инновационная форма, как работа мини-клубов получателей социальных услуг на дому. В заседаниях 14 мини-клубов принимают участие 20 получателей, имеющих группу инвалидности.

Ежегодно заведующие ОСОД поздравляют получателей, имеющих группу инвалидности, с Международным днем пожилых людей и Международным днем инвалида с вручением им подарков.

В течение года 1 получатель услуг, находящийся на надомном обслуживании, был оформлен для постоянного проживания в домах-интернатах области.

В рамках университета «третьего возраста» «Знание» на факультете «Основы компьютерной грамотности» обучились компьютерной грамотности, в том числе инвалиды.

В рамках мониторинга качества и доступности государственных услуг за  2015 год среди проанкетированных 125 человек приняло  участие 60 респондентов-инвалидов.

6 получателей услуг, имеющих группу инвалидности, обслуживаются социальными работниками мобильной бригадой.

Динамика численности инвалидов,

находящихся на обслуживания в ОСОД

2013

2014

2015

Инвалиды общего заболевания

60

58

76

Дети-инвалиды

1

1

1

(в 1 полугодии – 2 семьи)

II. Информация о работе с инвалидами в отделении срочного социального обслуживания

Одним из направлений работы отделения срочного социального обслуживания (ОССО) является работа с инвалидами, в том числе и работа с семьями с детьми-инвалидами Судогодского района.

Специалистами по социальной работе взяты на поименный учет:

- инвалиды колясочники – 60 чел.;

- инвалиды по зрению – 52 чел.;

- инвалиды по слуху – 11 чел.;

- семьи с детьми инвалидами – 27 чел.

В отделении срочного социального обслуживания в течение 2015 года социальные услуги разового характера получили 11152 граждан Судогодского района, из них услуги были оказаны _____ 2306 инвалидам из 3802 инвалидов, проживающих  в Судогодском районе.

Специалисты ОССО уделяют много внимания работе с семьями с детьми.  За  2015 год ими обслужено 2634 малообеспеченных семей 73семьям и  23 семьям, находящимся на социальном сопровождении, из 186 семей, имеющим детей инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в Судогодском районе.

п/п

Наименование услуг

2015

инвалиды

семьи с детьми-инвалидами

1

Консультативные услуги

349

66

2

Социально-правовые услуги

613

189

3

Социально-экономические

692

74

4

Социально- бытовые

13

-

5

Социально-медицинские

38

-

6

Социальный патронаж

129

55

7

Социально-педагогические услуги

133

11

8

Всего

1664 чел./

1954 услуги

201 чел./

374 услуги

По ДЦП «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов во Владимирской области на 2011-2015 гг.» в 2013 году учреждением приобретен специализированный автомобиль для перевозки инвалидов, оснащенный электроподъемником; произведено дооборудование автомобиля инвалидной коляской; на базе отделения организована дополнительная услуга «Социальное такси». В 2015 году услугой «Социального такси» воспользовались 18 граждан (2014 год – 16 граждан), из них 9 с группой инвалидности и 3 семьи с детьми-инвалидами.

В 2013 году Судогодский район стал одной из шести пилотных территорий Владимирской области, реализующих мероприятия пилотного проекта по внедрению института социального сопровождения участковыми социальными работниками семей, имеющих детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, софинансируемый Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для реализации мероприятий в рамках пилотного проекта учреждение получило оборудование:

- автомобиль «Нива-Шевроле»;

- компьютеры, оргтехника как для работников, так и для семей с детьми-инвалидами (временное пользование, прокат);

- медицинское и реабилитационное оборудование (коляски прогулочные для детей с ДЦП, пневмокостюмы «Атлант», ходунки для детей с ДЦП, вертикализаторы, переносные пандусы тонометры, динамометры, стетоскопы, складные кушетки и многое другое);

- специализированная литература для мобильной библиотеки, развивающие игры, театральные костюмы для организации досуговой деятельности.

- организованы 5 рабочих мест участковых социальных работников.

В течение 2015 года гражданам с группой инвалидности оказывались услуги и содействие в оформлении различных документов, получении мер социальной поддержки, гуманитарная  и вещевая помощь и иная помощь. Инвалиды Судогодского района принимали активное участие в районных мероприятиях к Дню Победы, Международному дню инвалидов, Международному дню пожилых людей, в выставках творческих работ, в поездках в ВПОО «Милосердие и порядок» и др. экскурсиях.

Акции, прошедшие в ОССО в 2015 году с участием инвалидов:

  • «Подарок ребенку-инвалиду от Лунтика». Дети-инвалиды Мошокского сельского поселения получили сладкий подарок и мягкую игрушку из рук Лунтика. Было поздравлено 15 детей-инвалидов.
  • Новогодние подарки получили: 17 детей-инвалидов г.Судогда получили подарки от спонсоров; Главы МО «Муромцевское сельское поселение», МО «Головинское сельское поселение», МО «Лавровское сельское поселение» смогли обеспечить новогодними подарками детей-инвалидов на своей территории.

В 2015 году инвалиды, в том числе дети-инвалиды, приняли участие в следующих выставках и конкурсах творческих работ:

  • «Мой прадед воевал» – областной конкурс рисунков
  • «День социальной работы» - выставка в учреждении
  • Выставка работ и рисунков в учреждении, посвященная Дню Победы
  • Содействие в организации выставки в ДНТ работ молодых инвалидов
  • Организация выставки в РДК, посвященной МДИ
  • Участие в областном конкурсе творческих работ «Мир один на всех».

III.  Информация о работе с инвалидами в отделении социального обслуживания семьи и детей.

Отделением социального обслуживания семьи и детей (ОСОСД) в течение 2015 года социальные услуги получили 2300 получателей услуг, в том числе 6 детей-инвалидов.

30 ноября и 4 декабря 2015 года специалистами отделения было осуществлено посещение семей с детьми-инвалидами, с целью поздравления несовершеннолетних и вручения небольших подарков. Всего специалистами посещено 5 семей (г. Судогда, с.Ликино, ст.Улыбышево). Каждому ребенку сотрудники учреждения здоровья, успехов во всех их начинаниях и побольше радостных и светлых дней. Дети получили в подарок игровой материал.