Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 41 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

09.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Новый закон «О государственной регистрации недвижимости»

28.07.2016 г.

В соответствии с действующим законодательством РФ в случаях предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект недвижимого имущества, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения. Иными словами, права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, и  собственники вправе распоряжаться своим недвижимым имуществом только после его государственной регистрации, при этом объект недвижимого имущества должен быть учтен в Государственном кадастре недвижимости и описание объекта должно соответствовать его описанию в правоустанавливающем документе.
Государственная регистрация в отношении объекта недвижимого имущества считается проведенной с момента внесения сведений о таком объекте в государственный реестр.
На сегодняшний день нормативными правовыми актами на основании которых осуществляется кадастровый учет и государственная регистрация прав в отношении объектов недвижимого имущества являются два федеральных закона Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с этими законами кадастровый учет недвижимости осуществляется путем внесения сведений об объекте недвижимого имущества в Государственный кадастр недвижимости, а государственная регистрация прав и ограничений (обременений) в отношении объектов недвижимого имущества осуществляется путем внесения сведений о правах и ограничениях (обременениях) в отношении объектов недвижимого имущества в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
С 01.01.2017 вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С его вступлением в сферу регистрации объектов недвижимого имущества вносятся существенные изменения. Одним из ключевых изменений станет появление Единого государственного реестра недвижимости. Новый реестр объединит сведения Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав. В нем будет содержатся информация об объектах, правах, ограничениях и обременениях прав, а так же границах.
Кадастровый учет объектов и регистрация прав будут проводиться одновременно, за исключением  отдельных случаев. При этом срок осуществления этих действий сокращается: 7 рабочих дней для регистрации прав, 5 рабочих дней для кадастрового учета, 10 рабочих дней для одновременного проведения учетных действий. В настоящее время законодательством предусмотрен срок 10 рабочих дней для каждой процедуры, при одновременной подачи документов срок регистрации прав исчисляется со дня внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.
Новым законом «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено увеличение срока, на который можно приостановить государственную регистрацию: 3 месяца по решению регистратора (в настоящее время-1 месяц), 6 месяцев по инициативе заявителя (в настоящее время – 3 месяца). Таким образом,  у россиян появиться больше времени для устранения причин, препятствующих регистрации. Вместе с тем в новом законе уточняется, что приостановить регистрацию по заявлению можно будет только 1 раз.
Согласно новому закону государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество будут удостоверяться только выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке. Привычные всем свидетельства о государственной регистрации прав выдаваться не будут.
Подготовку к созданию Единого реестра недвижимости Росреестр начал еще в 2011 году и в настоящее время сведения об объектах недвижимости стали более точными и полными, а это очень важно для правильного налогообложения. Специалисты Росреестра и Федеральной кадастровой палаты сопоставляли и дополняли сведения государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав, устраняли выявляемые ошибки и противоречия.

И.о. начальника Судогодского отдела                                                        А.В.Полункина