Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 39 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Росреестр информирует

15.09.2016 г.

Осуществляется ли оповещение покупателя и продавца о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам.
Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений.

Управление Росреестра по Владимирской области обращает внимание, что в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 статьи 19 Закона о регистрации.
Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.
С целью обеспечения оперативного взаимодействия регистрирующего органа с заявителями Управление обращает Ваше внимание на необходимость указания контактных телефонов лиц, обращающихся за получением государственных услуг Росреестра, при подаче документов.

Возможные причины для приостановления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статьей 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлены основания для приостановления государственной регистрации прав.
В числе возможных причин приостановления государственной регистрации прав:
- возникновение у государственного регистратора сомнений в подлинности представленных документов;
- письменное заявление правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности (в заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления, но не более чем на 3 месяца);
- отсутствие необходимых документов или сведений, запрашиваемых по межведомственным запросам в иных органах или организациях;
- поступление определения или решения суда, в том числе о запрете осуществления регистрационных действий.

Утвержден Административный регламент Росреестра по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРП

Приказом Минэкономразвития России от 06.06.2016 № 357 утвержден  Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Настоящий приказ вступает в силу с 12.09.2016 и определяет стандарт предоставления указанной государственной услуги, а также устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Приказом регламентированы:
- срок предоставления государственной услуги;
- перечень документов, подлежащих представлению заявителем для получения государственной услуги;
- перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;
- порядок, размер и основания взиманияплаты за предоставление государственной услуги;
- состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур в процессе оказания государственной услуги;
- порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества оказания государственной услуги;
- ответственность должностных лиц за действия (бездействие), принимаемые и осуществляемые ими в процессе предоставления государственной услуги;
- досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) и решений органа, предоставляющего государственную услугу.

Как проверить страховщика при заключении договора участия в долевом строительстве

На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» застройщиком представляютсяодин из следующих предусмотренных Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» документов:
- договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;
- договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.
Договор страхования/ договор поручительства должен быть заключен со страховой/кредитной  организацией, отвечающей требованиям, установленным Законом об участии в долевом строительстве.
Сообщаем, что информация о страховых организациях, которые соответствуют требованиям закона, с 01.10.2015 размещается на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации (раздел «Финансовые рынки/Надзор за участниками финансовых рынков/Субъекты страхового рынка/Список страховщиков, соответствующих требованиям Федерального закона № 214-ФЗ»).
Информация о кредитных организациях, соответствующих требованиям Закона об участии в долевом строительстве размещается на официальном сайте Центрального банка в разделе «Информация по кредитным организациям».
Список не является закрытым и подлежит корректировке на предмет соответствия иных страховых либо кредитных организаций или несоответствия указанных в перечне требованиям Закона об участии в долевом строительстве.

О подтверждении факта уплаты государственной пошлины

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1 - 5.1 данного пункта, государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.
Пунктом 3 указанной статьи Кодекса определено, что государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.
С учетом изложенного, факт уплаты государственной пошлины плательщиком за совершение каждого юридически значимого действия должен подтверждаться отдельным платежным поручением или отдельной квитанцией для его совершения.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается также с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), предусмотренной Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в ГИС ГМП, дополнительного подтверждения уплаты плательщиком государственной пошлины не требуется.
С 01.01.2017 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и переходом на новое программное обеспечение ведения Единого государственного реестра недвижимости с целью идентификации платежного документа все платежи в виде государственной пошлины за государственную регистрацию в целях отображения в ГИС ГМП должны быть совершены с указанием в платежном документе уникального идентификатора начисления (УИН).