Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 21 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Недвижимость будут оценивать государственные структуры

2017-10-09

С 1 января 2017 года вступил в действие Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", который коснется всех владельцев недвижимости (квартир, домов, дач, земельных участков).

Согласно новому закону, полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки и по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости в период между проведением последней и предыдущей государственной кадастровой оценки наделяются специальные государственные бюджетные учреждения, которые будут созданы в регионах до 2020 года. Раньше муниципальные и региональные власти выбирали независимых оценщиков по конкурсу, платили коммерческой фирме деньги, и она оценивала земельные участки или объекты капитального строительства. Также в полномочия учреждения будет входить сбор и накопление информации о рынке недвижимости.

Определение кадастровой стоимости – процесс важный, так как ее величина напрямую влияет на размер имущественного налога. Если этот показатель превышает рыночную стоимость, соответственно, возрастает и сумма налога.

Если кто-то сталкивался с проблемой исправления технической ошибки при проведении оценки, то в соответствии с новым порядком технические и методологические ошибки будут исправляться бесплатно и быстро – в течение 60 дней.

Ожидается, что новый порядок позволит повысить достоверность информации, которая используется при определении кадастровой стоимости.

Возможность оспаривания результатов кадастровой оценки по новому закону сохраняется, причем предварительное обращение в комиссию не потребуется ни физическим, ни юридическим лицам.

Получить актуальную информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра «https://rosreestr.ru» в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», выписка из реестра объектов недвижимости выдается Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг бесплатно в течение трех дней. Вопросы общего и частного характера по данной теме можно задать в Управлении Росреестра по Владимирской области по телефону (4922) 45-08-41 в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости.

Соколова Е.В., начальник отдела землеустройства,

мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости

Управления Росреестра по Владимирской области