Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 42 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

11.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ

2017-12-19

06.08.2017 вступили в силу изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 26.07.2017 № 200-ФЗ. Указанные изменения направлены на защиту прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы.

Так, например, ч. 2.1 ст. 89 УИК РФ устанавливается возможность предоставления осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, дополнительных длительных свиданий с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение.

В силу ч. 1.1 и 2.1 ст. 121 УИК РФ в зависимости от условий отбывания наказания, личности и поведения указанной категории, осужденных дополнительные длительные свидания, будут предоставлены в соответствующем количестве. Так, при отбывании наказания в обычных условиях, ежемесячно может предоставляться до двух таких дополнительных длительных свиданий, а при условии отбывания наказания в облегченных условиях - без ограничения их количества.

Отказ начальника исправительной колонии в предоставлении таких свиданий оформляется мотивированным постановлением.

Также законодатель, дополнив ст. 97 УИК РФ частями 2.1 и 2.2, предоставил право указанной категории осужденных на выезды за пределы исправительных учреждений.

Учитывая данные дополнения, осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии несовершеннолетнего ребенка-инвалида, а также осужденным мужчинам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида и являющимся единственным родителем, могут быть разрешены четыре выезда в год для свидания с ребенком на срок до 15 суток каждое, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно. При наличии ребенка в возрасте до 14 лет могут быть разрешены два выезда в год для свидания с ребенком на срок до 10 суток каждое, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

Вместе с тем установлены определенные ограничения при предоставлении свиданий.

Так, выезды за пределы исправительного учреждения запрещены осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза либо не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, право на выезды за пределы исправительного учреждения не предоставляется осужденным, признанным злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, которым отсрочка отбывания наказания была отменена судом, осужденным за преступление в отношении несовершеннолетних, и осужденным за ряд тяжких преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, частями 3 и 4 статьи 206, частью 4 статьи 211, статьями 228, 228.1, частью 2 статьи 228.2, частью 2 статьи 228.3, статьями 228.4 - 230, 231 - 234, частями 2 и 3 статьи 234.1, статьей 361 Уголовного кодекса РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса РФ, а также осужденным, которым отсрочка отбывания наказания была отменена судом