Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 26 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Профилактическая операция «Ремень безопасности»

2018-09-18

За 8 месяца текущего года уровень аварийности снизился на 7,8% и составил 83 ДТП (2017 год — 90 происшествий), в которых 13 человек погибли (рост 8,3%) и 125 (-1,6%) получили ранения различной степени тяжести.

Проведенный анализ аварийности свидетельствует, что обстановка на автодорогах области остается достаточно напряжённой.

Остается острой обстановка с происшествиями, в которых водители или пассажиры транспортных средств не были пристёгнуты ремнём безопасности. За прошедший период текущего года на территории области было зарегистрировано 13 ДТП, в которых водители или пассажиры транспортных средств не были пристёгнуты ремнём безопасности, что на 30,0% больше показателя прошлого года – 10 ДТП.

Тревожная ситуация складывается и с детским дорожным травматизмом. В 7 дорожных происшествиях 12 детей и подростков получили травмы различной степени тяжести в качестве пассажиров. В 3 фактах ДТП дети пассажиры перевозились в салоне автомобилей без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, либо без применения мотошлема.

Часто приходится видеть, что родители, забывая пристегнуть ребенка ремнем безопасности, не забывают дать ему игрушку. Делают поездку для малыша интересной, но не безопасной.

C начала года более 500 водителей были привлечены к административной ответственности за не использование ремней безопасности и более 30 за нарушение требований к перевозке детей-пассажиров. В объяснениях водителей чаще встречается такая формулировка «торопился, не успел, в следующий раз обязательно пристегнусь».

В целях снижения уровня аварийности и тяжести их последствий в дорожно-транспортных происшествиях, пресечения фактов управления транспортными средствами с нарушением правил применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств в период с 21 по 30 сентября на территории района будет организовано проведение оперативно-профилактической операции «Ремень безопасности».

В ходе операции запланировано проведение рейдовых мероприятий с привлечением членов добровольных дружин, будут организованы мероприятия по массовой отработке водителей, в том числе вблизи образовательных учреждений.

Водителям следует помнить, что статьей 12.6 Кодекса о административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах» предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Пассажиры несут ответственность по статье 12.29 ч.1 КоАП РФ, если лицо, привлекается к административной ответственности впервые, то в качестве наказания может применяться предупреждение, в остальных случаях налагается штраф в размере 500 рублей. За нарушение правил перевозки детей без детских удерживающих устройств, предусмотрена ответственность по статье 12.23 ч.3 КоАП РФ и налагается штраф в размере 3000 рублей.