Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 33 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Анализ дорожно-транспортных происшествий

2018-12-11

Несмотря на то, что по итогам 11 месяцев 2018 года число автоаварий с участием детей в Судогодском районе, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 13,3%, уровень детского травматизма по-прежнему остается высоким. Количество пострадавших в них детей и подросток вырос – на 18,8 %.

По данным Госавтоинспекции с начала года произошло 13 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 19 детей и подростков получили травмы различной степени тяжести.

Согласно проведенного анализа, основная доля ДТП связана с беспечностью взрослых участников дорожного движения: в 8 случаях дети получили травмы по их вине. В этих ДТП пострадали 3 ребенка-пешехода, 1 юный велосипедист, 7 детей-пассажиров.

По неосторожности самих детей в городе зарегистрировано 3 дорожных происшествий.

Проводимый анализ дорожно-транспортных происшествий, участниками которых становятся несовершеннолетние, показывает, что во многих случаях последствия могли быть менее тяжкими, если бы родители строго соблюдали ПДД и проявляли больше внимательности.

С наступлением зимы существует большой риск увеличения количества аварий с участием детей. Для многих ребят вполне привычно играть вблизи дороги с активным транспортным движением: с появлением первого снега дети используют для катания склоны искусственных сооружений и насыпей, выходящих на проезжую часть, снежных накатов и наледей. Также нередки случаи, когда дети катаются, цепляясь за автомобиль или автобус.

Здесь вся ответственность за детей лежит на родителях. Именно они должны напомнить детям о правилах безопасного поведения на улицах, сделав акцент на специфические "зимние" опасности, связанные, прежде всего с плохими погодными условиями. Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность!

В период с 10 по 20 декабря 2018 года на территории Владимирской области пройдет информационно-пропагандистская кампания «Вместе по дороге к безопасности!». В рамках кампании сотрудники Госавтоинспекции проведут совместные профилактические мероприятия с представителями органов образования, родителями школьников и воспитанников детских садов. Сотрудниками полиции будут проведены лекции и беседы для родительской общественности. Особое внимание будет уделено выявлению фактов неудовлетворительных дорожных условий, способствующих совершению ДТП у образовательных учреждений, и принятию мер реагирования, направленных на их устранение.

Правоохранители совместно с родительским активом проведут рейдовые мероприятия вблизи образовательных организаций в целях выявления детей, пересекающих проезжую часть дороги вне пешеходных переходов, а также водителей, перевозящих детей без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Участники рейдов проведут с учащимися профилактические беседы на тему важности использования световозвращающих элементов и соблюдения мер личной безопасности при движении во дворах и жилых зонах. Так, в сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому необходимо быть особенно внимательными и иметь на одежде световозвращающие элементы.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт сугробы на обочине; сужение дороги из-за неубранного снега, а также стоящая заснеженная машина. В этих случаях, нужно сначала обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

Госавтоинспекция обращается и к водителям транспортных средств: необходимо быть предельно внимательными и осторожными, соблюдайте скоростной режим, приближаясь к пешеходным переходам, заблаговременно снижайте скорость и уступайте дорогу пешеходам. Дополнительную осторожность проявляйте при движении по жилым зонам и дворовой территории, так как там в любой момент могут оказаться дети.

Родителям в свою очередь, не следует оставлять детей без присмотра, ежедневно необходимо напоминать детям о правилах безопасного перехода проезжей части. Важно, чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки были примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения.