Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 19 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

09.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Прежний владелец авто может прекратить его регистрацию по электронному заявлению

2019-04-16

С помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) автомобилисты могут облегчить процедуру прекращения регистрации транспортного средства. Услуга «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником» может оказываться без очного посещения заявителем подразделения ГИБДД.

В данном случае, при получении заявления с Единого портала государственных и муниципальных услуг, инспектор прекращает регистрацию транспортного средства без присутствия заявителя. Если заявление принимает статус «Регистрация завершена», то на портал отправляется статус «Исполнено», Если заявление принимает статус «Отказано», то на портал отправляется статус «Отказ» с указанием выбранной из перечня причиной отказа. Статус «Исполнено» и «Отказ» являются конечными статусами. Любые дальнейшие действия с заявлением не могут изменить статус в личном кабинете заявителя.

Заявитель может получить услугу в том случае, если является прежним собственником транспортного средства, транспортное средство продано новому собственнику и к заявлению приложен договор купли-продажи. Срок предоставления услуги не позднее следующего рабочего дня после получения заявления в ФИС ГИБДД-М.

При получении заявления на прекращение регистрации транспортного средства от прежнего собственника заявление проходит несколько проверок. Проводится проверка на соответствие по регистрационному знаку и свидетельству о регистрации транспортного средства, фамилии, имени, отчества заявителя. В случае, если ФИО заявителя не совпадает с данными ТС, то на ЕПГУ отправляется автоматический отказ со следующей формулировкой «Отказ. Данные заявителя из личного кабинета ЕПГУ не совпадают с данными владельца транспортного средства в информационно-справочных учетах ГИБДД. В электронном виде услуга оказана быть не может, просьба обратиться лично в подразделение ГИБДД». Такие же отказы могут поступить в случае несоответствия транспортного средства, или если новый собственник внесет несоответствующие данные.

После того, как инспектор завершит регистрацию транспортного средства, в личном кабинете заявителя заявка изменит статус на «Услуга оказана» с указанием сведений о транспортном средстве и дате прекращения регистрации.

Активизация возможности применения данного механизма регистрации для всех субъектов Российской Федерации осуществляется с 5 апреля текущего года.

Проверить историю регистрации автомобиля в ГИБДД можно на сайте гибдд.рф в разделе Сервисы – Проверка автомобиля.