Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 51 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

09.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Госавтоинспекция призывает взрослых обратить особое внимание в период летнего отдыха на безопасность детей в ситуациях, связанных с дорожным движением

2019-07-16

На сегодняшний день детский травматизм и его предупреждение –важнейшая тема, особенно в период каникул, когда дети чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, одна из главных причин их возникновения - дорожно-транспортные происшествия.

За 1 полугодие текущего года на дорогах Судогодского района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 8 детей и подростков получили травмы, и 1 ребенок погиб.

За вышеуказанный период несовершеннолетние чаще всего становились участниками ДТП в качестве пассажиров – таких случаев зарегистрировано 4, реже – пешеходами и велосипедистами – по 1 факту.

Стоит помнить, что возникновению опасных дорожных ситуаций способствуют и возрастные особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток определенных навыков в области дорожного движения, отсутствие чувства опасности.

Особенно это касается самых маленьких – детей до 6-ти лет. Ужасающи в своей нелепости ситуации, когда водитель, выезжая из гаража или с места стоянки, попросту не заметил малыша на дороге, не подумал, не предвидел, что ребенок может находиться за машиной. Даже при минимальной скорости автомобиля исход чаще всего бывает смертельным, и такие случаи, к сожалению, не редкость.

Подобная трагедия произошла 10 июля в д. Колычево Судогодского района. Водитель автомобиля «Peugeot Boxer» при выезде из гаража совершил наезд на малолетнего ребенка. От полученных травм ребенок скончался при транспортировке в медицинское учреждение. Малыш, которому было 1 год и 4 месяца на несколько минут остался без присмотра со стороны родителей.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей! Старайтесь сделать все возможное, чтобы обезопасить детей от неприятных случаев не только на дороге, но и в таких как казалось бы безопасных местах как дворовые территории, парковки и детские площадки.

Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для объяснения и примеров, соответствующие ситуации на улице и во дворе. Объясняйте ребенку все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Дети должны знать и соблюдать следующие правила, когда переходят дорогу: использовать только обозначенные места для перехода, остановиться на обочине, посмотреть в обе стороны, перед тем как переходить дорогу, убедиться, что водители остановились и пропускают пешеходов, переходя дорогу, держаться за руку взрослого, идти пешком, и ни в коем случае не бежать, использовать световозвращающие элементы на одежде.

Так, 6 июля водитель автомобиля «Фольксваген Пассат» в районе дома № 22 по улице Ленина города Судогда совершил наезд на 9-летнего пешехода переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП подростку потребовалась медицинская помощь.

Необходимо научить ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде, рассказать о Правилах дорожного движения для пешеходов и

велосипедистов. Приобрести велошлемы и другие приспособления для защиты конечностей.

23 июня на придомовой территории в районе дома № 19 по улице Первомайская поселка Андреево водитель автомобиля «Nissan X-Trail» совершил наезд на 9-летнего велосипедиста, перевозившего на багажнике 4-летнего пассажира. В результате ДТП оба ребенка получили травмы.

При перевозке ребенка в автомобиле, необходимо использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Во всех вышеперечисленных ситуациях важно не развить у ребенка чувство страха, а наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Повседневное воспитание навыков осмотрительного поведения и разумной осторожности поможет уберечь детей от опасности на дороге.

Госавтоинспекция призывает взрослых обратить особое внимание в период летнего отдыха на безопасность детей в ситуациях, связанных с дорожным движением