Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 18 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

07.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ГИБДД просит родителей подготовить для своих детей безопасные маршруты движения

2019-08-30

Уважаемые взрослые! До начала нового учебного года остается совсем немного времени. Самое время повторить с вашим сыном или дочкой правила движения и обсудить с ним безопасный путь в школу, особенно если ваш ребенок будет добираться туда самостоятельно.

Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:

- До начала нового учебного года, а лучше в один из выходных дней, когда вы никуда не торопитесь, нужно посвятить время тому, чтобы обратить внимание ребенка на маршрут движения в школу и домой. Покажите ему расположение пешеходных переходов. Напомните, где лучше и безопаснее перейти дорогу. Расскажите ребенку, что даже страх опоздать на уроки не должен толкать его перебегать дорогу в неположенном месте. Последствия могут быть очень плачевными.

- Раз уж доверяете ребенку добираться до места учебы, пусть он самостоятельно совершит для вас экскурсию! Дорогу вы перейдете вместе, под его чутким руководством!

- Изучили местность? Помогите ребенку нарисовать «шпаргалку», его индивидуальный «Безопасный путь в школу». На листе бумаги, который легко поместить в дневник. Изобразите маршруты до школы, секции или кружка. Пусть там схематично будет нарисован путь от подъезда дома до крыльца школы, в том числе указаны все пешеходные переходы и дорожки, и обязательно обозначены все «дорожные ловушки» и места, где ребенку надо быть особенно внимательным.

Надо понимать, что не всегда самый короткий путь может быть безопасным. Лучше затратить большее количество времени для передвижения, но использовать именно безопасный путь. В этом заключается помощь родителя при выборе данного пути.

- Лучше всего о ПДД детям расскажут книги, развивающие пособия, видеоуроки, однако необходимо быть внимательными, так как в некоторых «старых», да и ряде новых изданий могут встретиться «устаревшие правила».

Знайте: очень опасно обходить автобус сзади, наверняка кто-то из вас помнит это неверное правило с детства. Опасна и остановка на середине проезжей части. А ведь нас, взрослых, учили именно так…

Мы рекомендуем использовать для изучения сайт газеты. В помощь вам советы и методические рекомендации, а также цветные картинки, задания, которые помогут ребенку лучше запомнить информацию. В школе, конечно, будут проходить занятия по теме дорожной безопасности, но без вас не получится сформировать устойчивые навыки безопасного поведения у ваших детей.

Самое главное, что должны вы запомнить, только у близких людей ребенок копирует образец поведения. Следите за собой, за тем, как вы переходите дорогу и тогда у вас не будет сомнений, что без вас ребенок ведет себя иначе.

Пусть путь ваших детей в школу будет БЕЗОПАСНЫМ!