Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 28 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

14.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Стартовала Неделя безопасности, посвященная проблеме детского травматизма на дорога

2020-09-22

21 сентября стартовала социальная акция «Неделя безопасности», которая проходит ежегодно в начале нового учебного года.

Как показывает практика, за летние каникулы дети отвыкают от интенсивной транспортной среды, поэтому очень важно напомнить и повторить с ними правила дорожной безопасности.

Сегодня обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Судогодского района остаётся осложнённой. Учебный год только начался, а на территории города уже произошло 2 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Так, 18 сентября около 18 часов на 61 км а/дороги «Владимир-Муром-Арзамас», водитель 1983 г.р., управляя автомашиной «Рено», совершил столкновение с автомашиной «Лада Приора» под управлением водителя 1987 г.р. В результате ДТП водитель автомашины «Рено», водитель автомашины «Лада Приора» и трое пассажиров, в том числе двое несовершеннолетних получили телесные повреждения. Оба подростка госпитализированы.

20 сентября около 16 часов 05 минут в г. Судогда, в районе д.45 по ул. Чапаева, 14-летний водитель управляя мопедом «MotoLand» совершил столкновение с автомашиной «УАЗ» под управлением водителя 1963 г.р. В результате ДТП водитель мопеда получил телесные повреждения.

Всего же за истекший период 2020 года зарегистрировано 11 дорожных происшествий, в результате которых 17 детей и подростков были травмированы.

Детский дорожно-транспортный травматизм – самая трагическая строка в статистике дорожных происшествий. И это не вина детей - это, прежде всего, вина родителей, вина взрослых, которые не научили, не предупредили и не донесли информацию ребенку. В связи с этим хотелось бы снова обратить внимание родителей на досуг вашего ребенка в свободное от школьных занятий время.

Чтобы ничего не случилось на дороге, всем известно: необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения. Но, на проезжей части бывают такие непредвиденные ситуации, что не только детям, но даже взрослым порой трудно сориентироваться. Может ли ребенок быть уверенным в своей безопасности на дороге, если он хорошо знает правила дорожного движения и выполняет их? Нет, этого мало! Безусловно, знать и соблюдать правила очень важно! Однако ваш ребенок должен еще и научиться разбираться в том, что происходит на дороге именно в тот момент, когда он собирается ступить на проезжую часть, ведь правила не могут рассказать обо всех возможных ситуациях, которые случаются на дороге.

Хотелось также предупредить и водителей, которые должны учитывать, что психология ребенка кардинально отличается от психологии взрослого. Поэтому, нужно понимать, что в сложной ситуации на дороге он не поступит, как взрослый, его поведение непредсказуемо, а значит, все зависит от вас. Ведь ваша невнимательность, лихачество или просто халатность может привести к непоправимым ошибкам.

Уважаемые родители! Побеседуйте с детьми о безопасности на дороге. Ведь от соблюдения Правил дорожного движения зависит жизнь всех его участников. И помните, что именно вы являетесь примером для подражания своим детям.

Уважаемые водители, Госавтоинспекция рекомендует быть особенно внимательными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта и образовательных учреждений.

Начальник ОГИБДД Николай Кузнецов