Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 50 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

09.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ДНИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

В 2015/2016 учебном году в пятый раз в России проходит Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», организованная по инициативе российского финансового сообщества в лице Некоммерческого партнерства «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международной «Гильдии финансистов» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Банка России, и одобренная Министерством образования и науки Российской Федерации.

Все заинтересованные образовательные организации: среднего и высшего, общего и профессионального образования могут подать заявку в Оргкомитет Всероссийской программы и провести по желанию на выбор урок, лекцию, семинар, деловую игру по финансовой грамотности, или попасть на экскурсии в музеи и офисы финансовых организаций как в своем населенном пункте, так и в Москве. Все мероприятия проводятся профессионалами-финансистами из государственных, общественных, коммерческих, образовательных организаций с опытом выступлений перед учащимися по специально разработанной программе и в сопровождении специально разработанных методических материалов.

dfg photo 6

Илья Александрович Кочетков, руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров:
«Защита прав потребителей финансовых услуг и повышение финансовой грамотности населения сегодня являются приоритетными направлениями деятельности Банка России, и это отражено в стратегическом документе мегарегулятора по развитию финансового рынка России на 2016 - 2018 годы. Наиболее эффективный путь повышения финансовой грамотности – это работа со школьниками и студентами, поскольку молодежь более восприимчива к новым знаниям. Молодые люди являются лучшими проводниками полученных знаний для старшего поколения, например, для своих родителей. Они мотивированы на использование новых технологий, которые открывают перед ними широкие возможности. Реализация Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» даст возможность учащимся школ и вузов познакомиться с базовыми навыками рационального управления личными финансами, научиться осознанному и ответственному финансовому поведению, узнать, как самостоятельно выявлять финансовые пирамиды, а также оценивать риски при использовании тех или иных финансовых инструментов. Такие занятия станут серьезным вкладом в формирование финансовой культуры населения нашей страны».

dfg photo 4

Анна Владимировна Зеленцова, координатор Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» Министерства финансов Российской Федерации:
Одной из задач проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» помимо построения системы финансового просвещения на государственном уровне, является также выявление и поддержка инициатив в области финансового просвещения, соответствующих стандартам качества и кодексу поведения, таких, как Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Мы поддержали эту программу, потому что понимаем, что такие встречи профессиональных финансистов в школах, колледжах, вузах позволяют учащимся и студентам получить первый урок, заставляют молодых людей, которые находятся на пороге взрослой жизни, задуматься о важности знаний и навыков, которыми обладает финансово грамотный человек. Такие мероприятия, организованные в рамках программы позволяют заложить фундамент для дальнейшей системной работы по финансовому просвещению российских граждан».

dfg photo 9

Первый заместитель Председателя Правления АО КБ «РосинтерБанк» Алексей Кузьмин:
«Российские финансисты хорошо понимают свою ответственность перед обществом за вклад в развитие экономики и влияние на финансовое благополучие граждан. РосинтерБанк не исключение. Мы ведем, по сути, ежедневную работу по повышению финансовой грамотности, но не ограничиваемся консультациями клиентов и разъяснением специфики тех или иных банковских продуктов. Наши сотрудники, в частности, встречаются с молодежью за пределами банковских офисов – проводя занятия в детских и юношеских аудиториях. Открытые уроки банкиров и других представителей финансовой отрасли – это не только обучение школьников «азам» экономики, но и стимул для их роста и развития, прекрасная практическая возможность встретиться с представителями финансовых профессий и задать им все интересующие вопросы».

dfg photo 5

Организаторы программы приглашают все образовательные организации и их представителей, заинтересованных в повышении финансовой грамотности своих учеников и студентов, а также экспертов представляющих финансовый рынок (для участия в программе экспертам необходимо пройти аккредитацию), принять участие во Всероссийской программе. Чтобы принять участие в программе необходимо заполнитьонлайн-заявку или обратиться в Оргкомитет программы по телефону: +7 (495) 911-67-00(доб. 116)


Справочная информация:

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» впервые стартовала 8 сентября 2011 года и была приурочена к празднованию «Дня финансиста» – государственного профессионального праздника, учрежденного по указу Президента Российской Федерации в том же году. Благодаря широкому вовлечению тысяч волонтеров из числа работников финансовой сферы программа стала масштабным общественно-значимым начинанием в области повышения финансовой грамотности среди образовательных организаций в нашей стране – суммарно за все годы было проведено более 30 000 открытых занятий с общим охватом более 750 000 учащихся в 85 регионах Российской Федерации.

Генеральный партнер Всероссийской программы - АО КБ «РосинтерБанк»

Партнеры Всероссийской программы – АНО «Институт развития финансовых рынков», Школа бизнес-треннингов для молодежи, МИОО «Молодежный центр изучения финансовых операций», Школа начального финансового образования «ФинСтарт».