Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 30 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

02.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

ОПФР по Владимирской области выдало более 80 тысяч сертификатов на материнский капита

2019-07-10

В I полугодии 2019 года территориальными органами Отделения Пенсионного фонда России по Владимирской области выдано 2 710 государственных сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата составило 80 203.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 92,8% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили 51 022 владимирских семьи. Из них 31 254 семьи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 19 768 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого ОПФР приняло 3 483 заявки на обучение детей, 25 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы и 2 заявки на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Важно отметить, что в программу материнского капитала с 2018 года был внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлено, что семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в российском субъекте, предоставляются ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка. При этом ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется за счет средств материнского капитала. На 1 июля 2019 года Отделением принято 775 решений о назначении этой ежемесячной выплаты на общую сумму 61,6 млн. рублей.

Во-вторых, был снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.