Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 43 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

02.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Споры о воспитании детей рассматриваются органами опеки и попечительства и судом

С целью правового просвещения населения в связи с поступающими обращениями о нарушении прав родителей на воспитание детей, проживающих отдельно от них, прокуратура области разъясняет, что споры о воспитании детей рассматриваются органами опеки и попечительства и судом. Согласно ст. ст. 61, 63, 64 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, имеют право и обязаны воспитывать своих детей, а также несут ответственность за их воспитание и развитие, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

В силу ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При наличии разногласий родители вправе обратиться за их разрешением в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним и участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, по их требованию спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

На основании ст. ст. 64, 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Так, в соответствии со ст. ст. 69, 73 Семейного кодекса РФ родитель, не исполняющий обязанности по воспитанию ребенка, может быть судом лишен (ограничен) родительских прав, в том числе по иску другого родителя. На основании ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет административную ответственность. Согласно ст. 156 Уголовного кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении родителем обязанностей по воспитанию ребенка, если это сопряжено с жестоким обращением с ним, наступает уголовная ответственность.

Для привлечения виновных к ответственности при наличии конкретной информации о нарушении прав ребенка следует обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел по месту нахождения ребенка. Если родителю неизвестно местонахождение ребенка, с которым утрачены родственные связи, он также вправе обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Помощник прокурора района А.В.Половников