Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 29 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

05.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Правительством России установлены правила осуществления контроля за лицами, которые лечатся от наркомании по решению суда

С 25.05.2014 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которых законодательно определены понятия «лечение» и «реабилитация» больных наркоманией, установлены основания, по которым на больных наркоманией, судом может быть возложена обязанность пройти лечение от данного заболевания.

В соответствии с п. 3 ст. 54 вышеуказанного Федерального закона обязанность пройти лечение от наркомании может быть возложена на больных, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении.

Функции по контролю за исполнением лицом, в том числе несовершеннолетним, возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую, социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28.05.2014 № 484, возложены на органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, т.е. Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее — ФСКН России).

Лица, на которые судом возложена обязанность прохождения диагностики и (или) лечения от наркомании, ставятся на учет по месту жительства в территориальном подразделении ФСКН России после получения из медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации копии решения суда с отметкой о начале исполнения лицом данной обязанности.

Орган по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ периодически, исходя из назначенных сроков исполнения лицом обязанности, запрашивает соответствующие сведения из медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации.

Снятие с учета осуществляется на основании извещения о завершении исполнения лицом обязанности, постановления суда об отмене исполнения обязанности, а также в случае смерти или безвестного отсутствия лица.

Мероприятия по контролю фиксируются в учетной карточке и журнале учета.

Ст. помощник прокурора района О.В.Шадрина