Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 77 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Проверка соблюдения законодательства при продаже одежды и обуви в г. Судогде.

14.11.2016 г.

Прокуратурой Судогодского района проведена проверка соблюдения законодательства при продаже одежды и обуви в г. Судогде.

В результате проверки выявлены многочисленные факты нарушения прав потребителей.

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар (п. 12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

В нарушение данного требования в магазине «GEPUR», расположенном в д. 40/8 по ул. Ленина г. Судогды, ИП Алексеевым И.Ю. в отсутствие товарно-сопроводительной документации на товар предложены к продаже женская одежда и обувь.

По постановлению прокурора района предприниматель привлечен Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области к административной ответственности в виде штрафа. Прокурором района предпринимателю внесено представление, которое удовлетворено, нарушения устранены.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» устанавливает требования к безопасности товаров легкой промышленности (механические (разрывная нагрузка, прочность крепления, гибкость, ударная прочность); химические (предельно допустимое выделение вредных химических веществ и другие). В товарно-сопроводительной документации на товар должны быть указаны сведения о соответствии товара данным требованиям.

Прокуратурой района установлено, что в магазине «Эдем», расположенном по адресу г. Судогда, ул. Ленина, д. 24, ИП Канишевым И.В. осуществлялась продажа женской одежды и сумок без указания в названной документации сведений о сертификате соответствия или декларации соответствия.

По постановлению прокурора района предприниматель привлечен Арбитражным судом Владимирской области к административной ответственности в виде штрафа.

Прокурором района предпринимателю внесено представление, которое удовлетворено, нарушения устранены.

Всего в истекшем периоде 2016 года прокуратурой района выявлено 21 нарушение в указанной сфере, для устранения которых внесено 8 представлений, привлечено 4 лица к дисциплинарной ответственности, 5 лиц привлечено к административной ответственности, направлено 3 исковых заявления в суд, 1 из которых удовлетворено, производство по 2 заявлениям прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Помощник прокурора района О.К.Курысева