Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 49 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

09.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Примирение сторон

ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН В РАМКАХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

 

Прекращение уголовного дела в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым - одно из проявлений принципа реализации своих самостоятельных прав участников уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько правовых ситуаций, ведущих к примирению и прекращению производства по делу. Инициатива принятия решения о примирении относится к возможности реализации своих прав потерпевшим.

Право потерпевшего на прекращение уголовного преследования примирением может быть им реализовано в случае, когда потерпевший признает, что цели преследования правонарушителя для него исчерпаны.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает две формы процедуры примирения потерпевшего с обвиняемым: в порядке ч. 2 ст. 20 УПК РФ при производстве по уголовным делам частного обвинения, возбуждаемым потерпевшим (его законным представителем) путем подачи заявления непосредственно в суд, и в порядке ст. 25 УПК РФ при производстве по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести в отношении лица, впервые совершившего преступление, загладившего причиненный вред, в том числе, по уголовным делам частного обвинения.

Основным условием примирения потерпевшего с обвиняемым в порядке статьи 25 УПК РФ является реальность возмещения ущерба потерпевшему.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ примирение сторон может быть достигнуто уже на стадии предварительного расследования, что позволит сократить процессуальные издержки, освободить должностных лиц, граждан от необходимости лишь формального участия в судебном разбирательстве.
При этом, ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон может быть также заявлено потерпевшими и в стадии судебного разбирательства дела. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Вместе с тем, уголовное преследование лица не может быть прекращено за примирением сторон, если оно против этого возражает, что предусмотрено ч. 2 ст. 27 УПК РФ. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Таким образом, возможность реализации участниками уголовного судопроизводства своих прав на примирение сторон является одним из оснований и поводов для прекращения уголовного дела, как на стадии предварительного, так и судебного следствия.

 

  

Ст. помощник прокурора района О.В.Шадрина