Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 26 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

sud1.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Новое в подсудности уголовных дел

С 01.01.2013 года вступили в силу изменения, внесенные в УПК РФ Федеральным законом от 29.12.2010 N433-ФЗ, касающиеся подсудности уголовных дел.

В соответствии с новой редакцией УПК РФ, уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда, которые ранее при наличии ходатайства указанных лиц, рассматривались Верховным судом РФ,  отнесены к подсудности областных и приравненных к ним судов. 

Вместе с тем, из подсудности судов областного уровня исключен ряд уголовных дел. Так, в частности, из числа преступлений против правосудия (ст.294-305 УК РФ), относившихся к подсудности судов субъектов РФ, с 01.01.2013 года лишь ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) будет рассматриваться судами подобного уровня. Остальные уголовные дела в зависимости от категории преступлений подлежат рассмотрению федеральным судом районного звена либо мировыми судьями.  

Также из компетенции судов регионального значения исключены дела коррупционной направленности: ст.290 (получение взятки), 291 (дача взятки) и 290.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.  

Всего в настоящее время к подсудности областных и приравненных к ним судов отнесено 57 составов преступлений, из которых 43 относятся к категории особо тяжких. 10 – тяжких, 3 – средней тяжести и одно – небольшой.

 Ст. помощник прокурора района О.В. Шадрина