Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 45 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

07.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Новый налоговый статус для физических лиц

2017-09-25

В Налоговом законодательстве РФ возникла новая категория физических лиц, не имеющих статуса ИП, но оказывающих другим физическим лицам услуги для личных, домашних и иных подобных нужд, и получающих соответствующий доход (п. 7.3 ст. 83 Налогового Кодекса РФ (далее-Кодекс)). Эта категория граждан признана само занятым населением.

С 1 января 2017 года в Кодекс введены положения, устанавливающие льготное налогообложение для данных физических лиц. В соответствии с п.70 ст.217 Кодекса (в редакции Федерального закона №401-ФЗ от 30.11.2016г.) от уплаты налога на доходы физических лиц освобождаются доходы, полученные физическими лицами за оказание услуг:

- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- по репетиторству;

- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

«Налоговые каникулы» по уплате налогов и страховых взносов применяются в отношении вышеперечисленных доходов до конца 2018 года.

Установленные положения распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган о своей деятельности и не привлекающих наемных работников для оказания данных услуг. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС от 31 марта 2017 г. N ММВ-7-14/270@. Уведомление подается в любой налоговый орган по выбору гражданина (лично, через представителя или направляется по почте, заказным письмом).

По вопросам приобретения легального статуса само занятого гражданина, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию лично или по телефонам: (49241) 2-38-23, 2-37-03.