Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 48 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

02.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Управление Росреестра по Владимирской области информирует: куда пожаловаться на кадастрового инженера

2019-09-25

Многих собственников земельных участков интересует: кому пожаловаться на кадастрового инженера, если заинтересованным лицом были выявлены явные нарушения его прав при подготовке межевого плана.

Деятельность кадастровых инженеров регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Согласно указанному закону кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (далее – СРО).

Контроль за соблюдением кадастровым инженером требований федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики, а также рассмотрение жалоб на действия кадастровых инженеров обязана осуществлять СРО, членом которой он является.

Узнать членом какой СРО является кадастровый инженер можно самостоятельно по фамилии и инициалам. Информация о кадастровом инженере размещена на сайте Росреестра в разделе «Деятельность кадастровых инженеров» в подразделе «Государственный реестр кадастровых инженеров», в том числе о результатах его профессиональной деятельности. Государственный реестр кадастровых инженеров ведется центральным аппаратом Росреестра.

В жалобе на действия (бездействия) кадастрового инженера должны быть указаны:

- данные заявителя, контактная информация заявителя, полный почтовый адрес (включая индекс), номер телефона, адрес электронной почты (при наличии);

- данные члена СРО, в отношении которого направлена жалоба: фамилия, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер в реестре членов СРО;

- предмет жалобы: указание на нарушения требований, допущенные при осуществлении кадастровой деятельности, по которым не истек общий срок исковой давности;

- информация, подтверждающая, что законные права и интересы заявителя нарушены или могут быть нарушены указанными в жалобе фактами нарушения;

- документы или копии документов, подтверждающие факты описываемых в жалобе нарушений.

Необходимо отметить, что обязательное членство кадастровых инженеров в СРО возникло только с 01.06.2016 г., до этого времени дисциплинарная ответственность кадастровых инженеров не регламентировалась, т.е. отсутствовал административный контроль его профессиональной деятельности и этики.

Таким образом, следует иметь ввиду, что жалоба на действия кадастрового инженера в отношении кадастровых работ, проведенных до вступления кадастровым инженером в членство СРО, такой организацией рассматриваться не будет.

В случае если ответ СРО не удовлетворит заявителя в связи с ненадлежащим по его мнению рассмотрением, то заявитель в данном случае вправе направить свои претензии, приложив материалы переписки в территориальный орган Росреестра, который в целях осуществления надзорных функций над СРО направит поступившую жалобу на СРО в центральный аппарат Росреестра для инициирования проведения проверки в отношении СРО.