Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 37 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Для размещения в сети Интернет на тему: «Как обезопасить деньги на банковской карте»

2020-12-01

Покупки через интернет быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам, особенно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), но и шанс столкнуться с киберпреступниками в разы выше.

Риск возникает во время покупок на Интернет-сайтах и приложениях с использованием электронного кошелька, мобильного и интернет-банкинга.

Не переходите по ссылкам и не открывайте интернет-страницы, вызывающие сомнение.

Совершая покупки в сети «Интернет» пользуйтесь только личными устройствами.

Заходите в свой интернет-банк или мобильный банк только с личного компьютера, планшета или смартфона. Обязательно ставьте на них пароль.

Если Вы потеряли телефон, к которому подключен мобильный банк, срочно позвоните в банк и отключите от утерянного номера все услуги.

Злоумышленники, представляясь сотрудниками безопасности, сообщают об угрозе списания средств или подозрительной операции по счету под этим предлогом получают персональную информацию о банковской карте, что дает им возможность быстро похитить деньги. Если такой звонок поступил, прервите разговор и самостоятельно свяжитесь с банком, выяснив действительность угрозы.

Помните, что техническая поддержка банка, как правило, не звонит сама, никогда не просит удаленный доступ к смартфону или компьютеру пользователя, а также личные данные и пароли.

Сохраняйте в секрете ПИН-код и код проверки подлинности карты – последние три цифры на её оборотной стороне. Настоящему сотруднику банка они не нужны.

Отслеживайте операции по счету, подключив услугу мобильного банка. Так Вы сможете оперативно реагировать на действия мошенников, время в этом случае очень важно.

Только лично пользуйтесь интернет-банком. Логин и пароль от Вашего аккаунта не для посторонних.

Храните небольшие суммы на карте, которую используете для повседневных трат.

Расскажите пожилым родственникам и одиноким соседям об уловках мошенников, поскольку именно они чаще всего становятся мишенью злоумышленников.

Делая покупки или оплачивая услуги в Интернете, используйте отдельную карту. Вносите на неё лишь ту сумму, которую собираетесь потратить. Установите лимит по количеству операций в сутки. Некоторые банки позволяют создать виртуальные карты, которые действительны только для одной онлайн-покупки.

Если Вы потеряли карту или подозреваете, что данные о ней попали в руки мошенников – немедленно позвоните в банк и попросите заблокировать её. Сообщите причину блокировки – для этого, скорее всего, придется писать заявление. Банк начнет перевыпуск карты. В то же время обратитесь за помощью в полицию.

Безопасность Ваших кредитных и дебетовых карт в большой степени зависит именно от Вас. Поэтому всегда старайтесь обеспечить как можно больший уровень защиты для них. Храните карту в надежном месте, не доверяйте её подозрительным людям, следите за состоянием счёта. В экстренных случаях незамедлительно обращайтесь в банк и в полицию.


Прокурор района

старший советник юстиции А.В. Широких

Д.С. Кальков, тел. 8(49235) 2-11-49