Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 302 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

06.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Участились случаи ДТП с участием водителей-подростков

2022-06-09

С наступлением летних каникул традиционно возрастает риск увеличения аварийности с детьми. В первую неделю июня на территории Судогодского района зарегистрировано 2 ДТП  с участием несовершеннолетних водителей, в результате который 1 подросток погиб и 1 получил телесные повреждения.

Двухколесные транспортные средства и автомобили пользуются популярностью у молодого поколения, а в летнее время их количество на дорогах значительно возрастает. Но часто управление  заканчивается трагическими последствиями.

По предварительной информации, 06 июня в пос. Головино 15-летний подросток управляя питбайком не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги, где совершил наезд на препятствие. В результате подросток от полученных травм скончался на месте происшествия.  Во время поездки подросток не использовал мотошлем.

Аналогичное ДТП произошло на автодороге «Владимир-Улыбышево-Коняево». 17 летний водитель автомобиля «ВАЗ 21053» не справился с управлением, выехал на правую обочину по ходу движения автомобиля, где совершил наезд на стоящий экскаватор-погрузчик. В результате ДТП два пассажира «пятерки» получили телесные повреждения, один из которых 15 летний подросток.

Сейчас по фактам ДТП сотрудниками ГИБДД проводится проверка.

Садясь за руль автомобиля, мотоцикла, мопеда, скутера или питбайка, юные участники дорожного движения не задумываются о безопасности. Не думают о ней и их родители, которые, не принимая во внимание возраст детей,  необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления, разрешают передвигаться на транспортных средствах. Использование шлемов при езде на мопедах взрослые тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, даже попав в самое незначительное ДТП, ребенок может сам получить серьезные травмы, а также причинить вред другим участникам движения.

Госавтоинспекция обращает внимание, что взрослые должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами, мопедами и питбайками без соответствующего на то права и навыков вождения.

За управление несовершеннолетним водителем питбайком, мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.  Транспортное средство при этом задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Начальник ОГИБДД Николай Кузнецов