Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 19 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

04.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

В прокуратуре области проведено межведомственное совещание по вопросу соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве

2023-06-17

16 мая 2023 года в прокуратуре области под председательством первого заместителя главы надзорного ведомства Андрея Жугина проведено межведомственное совещание по вопросу соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве.

В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры Владимирской области Надежда Долинская, начальник инспекции государственного строительного надзора региона Илья Шаров, врио руководителя Управления ФССП России по Владимирской области  Елена Парафонова, сотрудники УФССП, аппарата прокуратуры области, гормежрайспецпрокуроры.

Проблема исполнения решений судов остается одной из наиболее актуальных в социально-экономической сфере.

Неисполнение судебными приставами должным образом своих полномочий влечет нарушение прав, свобод и законных интересов участников исполнительного производства.

Эффективность работы судебных приставов остается на недостаточном уровне, в 2022 году органами прокуратуры в сфере законодательства об исполнительном производстве выявлено более 2 тыс нарушений, в связи с чем, принесен 951 протест, внесено 156 представлений, по результатам рассмотрения которых 109 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорский проверок возбуждено и расследуется 3 уголовных дела.

Во всех районах области прокурорами выявлялись нарушения при проверках исполнительных производств о взыскании алиментов и оплаты услуг ЖКХ; во Владимире и Коврове выявлены нарушения по исполнительным производствам о взыскании задолженности по заработной плате.

В июле 2022 года прокуратурой района проводилась проверка исполнительных производств находящихся на территории области.

По данным УФССП по Владимирской области в регионе в 2022 году на исполнении находилось 31 исполнительное производство о сносе (демонтаже) объектов капитального строительства, самовольных построек, при этом по каждому такому производству прокурорами выявлены факты непринятия полного комплекса предусмотренных законом мер по исполнению судебных актов.

В результате выявленных нарушений руководителю УФССП по Владимирской области прокурором города Владимира, Ковровским и Муромским, Гусь-Хрустальным, Суздальским, Гороховецским, Киржачским прокурорами внесено 7 представлений.

Активизацией надзора достигнуто принятие решения о демонтаже автозаправочной станции на ул. Лыбедская магистраль.

Александровским городским прокурором установлено, что в течение 2022 года МУП «Струнинский водоканал» предъявлялись к принудительному исполнению в ОСП Александровского района судебные приказы о взыскании с граждан задолженности по коммунальным платежам: всего предъявлено к принудительному исполнению более 650 судебных приказов на сумму более 3 млн рублей, однако  соответствующие исполнительные производства на основании предъявленных к принудительному исполнению исполнительных документов возбуждены не были.

Ковровской городской прокуратурой установлено, что судебными приставами территориального отдела по 35 производствам по взысканию задолженности по услугам ЖКХ не принимались меры по установлению местонахождения должников и их имущества.

Прокуратурой района в марте 2023 года вывялены нарушения по исполнительным производствам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей: приставами не принимались своевременные меры по розыску должников, оценке принадлежащего им имущества, передаче арестованного имущества на реализацию, временному ограничению на пользование должниками  специальным правом на управление транспортными средствами, выезд должников за границу.

По фактам выявленных нарушений руководителю УФССП по Владимирской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.