Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 15 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

11.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

В прокуратуре области проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона

2023-06-27

26 мая 2023 года в прокуратуре области под председательством главы надзорного ведомства Ивана Владимировича Грибова проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором рассмотрены проблемные вопросы состояния законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В мероприятии приняли участие руководители и должностные лица СУ СК, УМВД, УФСБ, УФССП, УФСИН, МЧС региона, сотрудники аппарата прокуратуры области, гормежрайспецпрокуроры.

Соблюдение законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях является важной составляющей уголовного судопроизводства, обеспечивающей реализацию конституционных прав граждан на доступ к правосудию.

Число выявляемых прокурорами нарушений в сфере уголовно-правовой регистрации в деятельности сотрудников правоохранительных органов ежегодно возрастает. Наибольшая динамика в прошлом и текущем годах отмечается в Петушинском, Камешковском, Юрьев-Польском районах и областном центре.

По результатам дополнительных проверок, инициированных прокурорами, в 2022 году органами расследования возбуждено более 2000 уголовных дел, в первом квартале 2023 года их количество составило 405.

Отмечается стабильный рост общественно опасных деяний, выявленных и дополнительно поставленных на учет прокурорами: в 2022 году их число составило 1970, за 3 месяца 2023 года – 430. В текущем году практически четвертая часть всех укрытых преступлений приходится на областной центр,  существенный рост отмечается в Меленковском, Гороховецком, Суздальском, Камешковском  и Александровском  районах.

Прокуратурой области в каждом районе выявлялись факты укрытия работниками правоохранительного блока преступлений от учета, наибольшее их число за 2022 год и 1 квартал 2023 года установлено в Киржачском, Судогодском  и Ковровском районах.

Прокуратурой Судогодского района в истекшем периоде 2023 года выявлено и поставлено на учет 13 преступлений, ранее укрытых сотрудниками правоохранительных органов Судогодского района.

По-прежнему органами расследования принимаются преждевременные решения о возбуждении уголовных дел при отсутствии достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Значительную долю нарушений составляют случаи несоблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства.

Прокуратурой района в указанных целях приняты дополнительные конкретные организационные и практические меры, направленные на обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, надлежащего надзора и ведомственного контроля за принятием законных процессуальных решений в разумный срок.

Старший помощник прокурора Судогодского района

Н.Н. Шальнов