Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 90 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

13.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

На территории Судогодского района перед началом нового учебного года пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

2019-08-30

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в период с 1 по 10 сентября текущего года профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

О своевременности и актуальности проведения подобного мероприятия говорят показатели детской аварийности. Так, за семь месяцев 2019 года на территории района произошло 9 ДТП с участием детей, в них пострадало 10 несовершеннолетних и двое погибли. Кроме того, как показывает статистика ГИБДД, именно в этот период дети и подростки, возвращаются после летнего отдыха в места постоянного проживания и учебы, начинается новый учебный год, и при этом они отвыкают от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В связи с этим ГИБДД разработан комплекс профилактический мероприятий, направленный на обеспечение безопасности юных участников дорожного движения. От комплексного подхода к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма зависит сейчас жизнь и здоровье самых маленьких пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов.

В первые дни нового учебного года вблизи учебных учреждений будет организовано несение службы дополнительных нарядов ДПС и сотрудников полиции в целях пресечения фактов нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей и оказания помощи детям при переходе проезжей части дороги. Вблизи школ – 3, 5 и 10 сентября пройдут массовые проверки водителей на предмет соблюдения водителями правил перевозки детей.

Положительные итоги от проведения мероприятия во многом будут зависеть от каждого из нас. Именно взрослые участники дорожного движения, и прежде всего родители должны научить, объяснить и на личном примере показать ребёнку как правильно надо вести себя на дороге, протянуть руку помощи в сложной ситуации, предостеречь от необдуманных импульсивных действий, тем самым предотвратить беду.

В целях сохранения жизни и здоровья, необходимо правильно перевозить ребенка в автотранспортных средствах. Важно использовать детское удерживающее устройство и ремни безопасности. Водителям необходимо быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, особенно вблизи учебных учреждений. Стараться двигаться на данных участках с минимальной скоростью движения.

Родителям необходимо напомнить детям об основных правилах поведения на дороге, особенное это касается перехода проезжей части. При переходе проезжей части необходимо убедится в безопасности своего перехода, не спешить. Приоритетно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, это сделает ребенка более заметным на дороге в темное время суток.

В связи с наступлением нового учебного года Госавтоинспекция еще раз обращается к участникам дорожного движения с настоятельной просьбой - быть предельно внимательными на дороге.